Actividades

De Clcar

La programación del evento ya se encuentra publicada. ULTIMA ACTUALIZACION: Viernes 10 de agosto

Actividades Generales

TODAS LAS ACTIVIDADES ACADEMICAS SE REALIZARÀN EN LA UNIVERSIDAD DEL MAGDALENA

  • Lunes 13 de Agosto (Mañana): Registro
  • Lunes 13 (Tarde) al Viernes 17 de Agosto: Conferencias
  • Sabado 18 de Agosto: Paseo Turistico al Parque Nacional Natural Tayrona

PROGRAMA DEL EVENTO


Nota Importante: El programa puede verse sometido a cambios.


  • Lunes 13 de Agosto

REGISTRO Lugar: Entrada al Auditorio Julio Otero Universidad del Magdalena (Campus) Hora: 08:00 hasta las 14:30

PRESENTACION GENERAL DEL EVENTO (PROGRAMA DEL EVENTO, INDICACIONES A LOS PARTICIPANTES) Lugar: Auditorio Julio Otero Universidad del Magdalena (Campus) Hora: 14:30 hasta las 15:00


SESION 1: INFRASTRUCTURAS Y PLATAFORMAS Coordinada por: Carlos Jaime BARRIOS-HERNÁNDEZ

Conferencia 1: "Plataformas Actuales para HPC" (G. Diaz) Hora: 15:00 hasta las 16:00

PAUSA CAFÉ Hora: 16:00 hasta las 16:20

Conferencia 2: Plataformas Grid (V. Hamar) Hora: 16:20 a 17:20


SESION DE APERTURA: INAUGURACION DEL EVENTO Coordinada por: Inés Mériño Hora: 18:00 a 20:00

Mesa de Honor:

- Luis Nuñez y Claudio Mendoza (Coordinadores Venezuela)

- Jorge Chacón y Harold Castro (Coordinadores Colombia)

- Juan Carlos Dib Diaz Granados (Rector Universidad del Magdalena)

- Yves Denneulin y Carlos Barrios (Comité Internacional)


  • Martes 14 de agosto

SESION 2: INFRASTRUCTURAS Y PLATAFORMAS Coordinada por: Harold Castro

Conferencia 3: "Sistemas de Archivos para Arquitecturas de Gran Escala" (Y. Denneulin) Hora: 08:30 a 09:30

Conferencia 4: "Sistemas de Acceso a Grids" (E. Hernández) Hora: 09:30 a 10:30

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 10:30 hasta las 10:50

Sesión de Ponencias 1: Infraestructuras y Plataformas

10:50 a 11:10. A Generic Infrastructure for Web Computing

11:10 a 11:30. The CGIAR global Cluster Grid of HPCs for Bioinformatics

11:30 a 11:50. CyberBridges: A Model Collaboration Integrating Advanced Grid Infrastructure with Science and Engineering


Sesión Industrial 1: HEWLLET PACKARD Hora: 12:00 a 12:30

ALMUERZO NEXUS- APPLE Hora: 12:30 a 14:00

SESION 3: INFRASTRUCTURAS Y PLATAFORMAS Coordinada por: Juan Carlos Escobar Ramirez

Conferencia 5: “Transferencia Intensiva y Masiva de Datos en HPC” (C. Barrios) Hora: 15:00 hasta las 16:00

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 16:00 hasta las 16:20

Conferencia 6: “Grid Colombia” (C. Diaz) Hora: 16:20 hasta las 17:20

Sesión de Ponencias 2: Infraestructuras y Plataformas

17:20 a 17:40 MAGOS: Simplificación del desarrollo de aplicaciones datagrid

17:40 a 18:00 Web interface integration with the GENIUS grid portal

18:00 a 18:20 Installation and configuration of a cluster-room as a low cost solution for the access to distributed computing technologies in Latin America



  • Miércoles 15 de agosto

SESION 4: TOPICOS ESPECIALES E INNOVACIONES Coordinada por: Cesar Diaz

Conferencia 7: "From HPC infrastructure to Computational Environments" (S. Cozzini) Hora: 08:30 hasta las 9:30

Conferencia 8: “Administración y Ordenamiento de Procesos en HPC” (J. Pecero) Hora: 09:30 hasta las 10:30

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 10:30 hasta las 10:50

Sesión de Ponencias 3: Infraestructuras y Plataformas

10:50 a 11:10. Performance Evaluation of Meta-Data Transfer and Storage in Clusters

11:10 a 11:30. PASTEUR : An Indexing And Localization System For Software Components

11:30 a 11:50. Experiencias al Implementar un Display Distribuido para el Servidor X Window


Sesion Industrial 2: MICROSOFT Hora: 12:00 a 12:30

ALMUERZO Hora: 12:30 a 14:00

SESION 5: INFRASTRUCTURAS Y PLATAFORMAS Coordinada por: Eduardo Carrillo

Conferencia 9: "Java for High Performance and Distributed Computing" (M. Baker) Hora: 14:00 hasta las 15:00

Conferencia 10: "Rocks and Rolls: Easily deployable HPC Systems for Everyone" (J. Zuluaga)

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 16:00 hasta las 16:20

Conferencia 11: “Experiencias de la constitución y montaje del Grid UNIANDES" (H. Castro) Hora: 16:20 hasta las 17:20

Sesión de Ponencias 4: Tópicos Especiales e Innovaciones

17:20 a 17:40. Propuesta de caché semántico en un sistema de interrogación P2P

17:10 a 18:00. Implementación “out-of-core” para producto matriz-vector y transpuesta de matrices dispersas

18:00 a 18:20. Query and data caching in grid middleware

NOCHE TIPICA



  • Jueves 16 de agosto

SESION 6: INFRASTRUCTURAS Y PLATAFORMAS y E-SCIENCE Y APLICACIONES Presentada por: Jorge Ivan Zuluaga

Conferencia 12: "Plug and Play Cluster Computing" (D. Dauger) Hora: 08:30 hasta las 09:30

Conferencia 13: "Aplicaciones en Altas Energías sobre el Proyecto EELA" (L. Nuñez) Hora: 09:30 hasta las 10:30

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 10:30 hasta las 10:50

Sesión de Ponencias 5: E-Science y Aplicaciones

10:50 a 11:10. ZeBrA-Core: una herramienta para la generación de imágenes fotorrealistas usando POV-Ray en ambientes de computación distribuida

11:10 a 11:30. Algoritmo paralelo para la detección y caracterización de halos de materia oscura en simulaciones cosmológicas

11:30 a 11:50. Usando herramientas del sistema de colas para acelerar y hacer escalables nuestras rutinas seriales: aplicaciones a colisiones atómicas


Sesion Industrial 3: NEXUS-APPLE Hora: 12:00 a 12:30

ALMUERZO Hora: 12:30 a 14:00

SESIÓN 7: E-SCIENCE Y APLICACIONES Y TÓPICOS ESPECIALES E INNOVACIONES Coordinada por: Claudio Mendoza

Conferencia 14: "Data-Oriented Distributed Computing for Science: Reality and Possiblities" (D. Katz) Hora: 14:00 hasta las 15:00

Conferencia 15: "Dinámica No Lineal en la Variabilidad del Ritmo Cardíaco" (P. Guillén) Hora: 15:00 hasta las 16:00

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 16:00 hasta las 16:20 Conferencia 16: "Grid Académico Venezolano" (H. Hoeger) Hora: 16:20 hasta las 17:20

Sesión de Ponencias 6: Tópicos Especiales e Innovaciones

17:20 a 17:40. Generación de números pseudo-aleatorios con autómatas celulares unidimensionales de radio 2

17:40 a 18:00. Computación en Malla para la Generación de Rutas de Transporte Escolar

18:00 a 18:20. Paralelización de la Factorización usando el lenguaje ZPL


ACTIVIDAD NOCTURNA DE CLAUSURA Hora: 18:30 hasta las 20:30



  • Viernes 18 de Agosto

SESIÓN 8: E-SCIENCE Y APLICACIONES Y TÓPICOS ESPECIALES E INNOVACIONES Lugar: Auditorio de la Universidad del Magdalena (Centro) Presentada por: Gilberto Diaz

Conferencia 17: "Aplicaciones Climáticas en Grid: Proyecto EELA" (R. Miguel)” Hora: 08:30 hasta las 09:30

Conferencia 18: “De bases de datos a espacios de datos: la nueva realidad en e-Ciencia" (C. Mendoza)”

PAUSA CAFÉ – SESION DE POSTERS Hora: 10:30 hasta las 10:50

Sesión de Ponencias 7: “Tópicos Especiales e Innovaciones”

10:50 a 11:10. Rendimiento de Estrategias de Calendarización Considerando Fluctuación de Tiempo de Ejecucion de Tareas en un Grid Computacional

11:10 a 11:30. Uso de Tecnología Grid en Algoritmos de Optimización Evolutiva

11:30 a 11:50. Bio-FPGA: Una plataforma computacional masivamente paralela y fuertemente bioinspirada implementada en hardware reconfigurable


Sesión Industrial 4: IBM Hora: 12:00 a 12:30

ALMUERZO Hora: 12:30 a 14:00


SESION DE CLAUSURA Lugar: Auditorio de la Universidad del Magdalena Presentada por: Luis Nuñez 14:00 hasta las 16:00

• Premiación de Mejor Ponencia por Categoría

• Foro de Clausura: “Integración de Proyectos Latinoamericanos en HPC”

• Presentación Inicial de la Conferencia Latinoamericana de Computación de Alto Rendimiento 2009

• Entrega de Certificados, Agradecimientos y Recordatorios


  • Sábado 20 de agosto

Paseo al Parque Tayrona Se debe realizar la inscripción hasta el dia miércoles 15 de Agosto. El Valor aproximado es de $40.000 pesos colombianos.

(Este valor se cancelarà a la agencia encargada del paseo) (Este valor incluye Transporte (Hotel - Parque - Hotel), caminata ecológica por senderos del parque, playa y almuerzo.)

Herramientas personales